学问文库

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

开启左侧

8讲 复合应用题—2021-2022学年小升初数学精讲精练专题汇编(知识点精讲 达标检测).docx

[复制链接]
发表于 2022-11-17 10:22:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
文档下载格式:docx|上传:2022-11-17 10:22|阅读:7次|页数:17页|大小:179.04 KB|文档ID:38960|分页预览
8讲 复合应用题—2021-2022学年小升初数学精讲精练专题汇编(知识点精讲 达标检测).docx 第1页
8讲 复合应用题—2021-2022学年小升初数学精讲精练专题汇编(知识点精讲 达标检测).docx 第2页
8讲 复合应用题—2021-2022学年小升初数学精讲精练专题汇编(知识点精讲 达标检测).docx 第3页
下载提示
  1. 本文档共17页,可阅读全部内容。学问文库教育文档现活动期间会员每日免费下载1次,其余文件的所有权益归上传用户所有。
  2. 本站所有word ppt pdf文档资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE或WPS或PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等。ZIP压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  3. 本文档付费后,不意味着付费购买了版权,只能用于单位或个人使用,不得用于商业用途(如:【转卖】进行直接盈利和【编辑后售卖】进行间接盈利)。
  4. 本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务。
  5. 下载文件中如有侵权或不适当错误等内容,请与我们联系,我们立即纠正!
  6. 教育文档/各类资源分享下载交流QQ群:317981604(未满),欢迎您点击加入!
文本预览
8讲 复合应用题—2021-2022学年小升初数学精讲精练专题汇编(知识点精讲 达标检测).docx内容摘要: 提高版(通用)2021-2022 学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义 第 8 讲 复合应用题 知识精讲复合应用题是由若干个简单问题组成的,需要两步或两步以上的计算才能算出答案。复合应用题可以把它先分解成几个简单的一步应用题,分别求出间接结果,然后求出最后结果。在具体分析解答中,一般采用分析法、综合法或分析综合法,对于比较复杂的问题,可以运用图示法、假设法、转化法等帮助分析。知识点一:复合应用题的解题方法及解题步骤解题方法解题步骤分析法就是从问题入手,逐步分析题目 1.审题:审清题意,并找出已知条件和所求问 中已知条件题;综合法就是从应用题的已知条件,逐步 2.分析:分析题目的数量间的关系,从而确定 推向末知,直到求出解 先算什么,再算什么…最后算什么;分析综合法 就是将分析法,综合法结合起来 3.列式计算:列出算式,算出得数;4,检验 交替使用的方法作答:进行检验,写出答案。知识点二:一般复合应用题中常见的数量关系类型数量关系类型 数量关系价钱问题单价×数量=总价产量问题 单产量×数量=总产量总价÷数量=单价 总产量÷数量=单产量总价÷单价=数量 总产量÷单产量=数量行程问题速度×时间=路程收支问题 收入-支出=结余路程÷时间=速度 收入-结余=支出路程÷速度=时间 支出+结余=收入学科 网(北 京)股 份有限 公司工程问题 工作效率×工作时间=工作总量 打折问题现价÷原价=折数 工作总量÷工作时间=工作效率 原价×折数=现价 工作总量÷工作效率=工作时间 现价÷折数=原价知识点三:典型应用题类型特征 数量关系关键点平均数问题 已知几个不相等的同类数量以及份总数量÷总份数=平均数 找准总数量和 数,求每份数总份数归一问题 题中每份的量保持不变,解题时先求 总数量÷份数=单位量 确定不变的每 出不变的单位量,再求未知量 单位量×单位量份数=总数量 份量 总数量÷单位量=单位量份数归总问题 题中的总量保持不变,解题时先求总 每份量×份数=总数量 确定不变的总 量,再求未知量 数量相遇问题 两个物体同时做相向运动,经过一段 速度和 ×相遇时间=路程 弄清物体运动 时间后在途中相遇路程÷速度和=相遇时间 的方向和时间 路程÷相遇时间=速度和 等追及问题 两个物体同时做同向运动,后者在一 路程差÷速度差=追及时间 弄清物体运动 段时间内追及前者速度差×追及时间=路程差 [来源] 的方向和时间 路程差÷追及时间=速度差等水中行船 一般船是匀速运动,水速在船逆行和 顺水速度=船速+水速 分清是顺水速问题 顺行中的作用不同逆水速度=船速-水速度还是逆水速 船速=(顺水速度+逆水速度)÷2度 水速=(顺水速度-逆水速度)÷2过桥问题 涉及车长、桥长等问题路程=桥长+车长 路程÷速度=时间 分清路程是否 包含车长和差问题 已知两个量的和与差,求这两个量 较大数=(和十差)÷2 移多补少 较小数=(和一差)÷2和倍问题 已知两个量的差及两个量的倍数关 和÷(倍数+1)=1 倍的量确定哪个量是学科 网(北 京)股 份有限 公司 系,求这两个量1 倍的量差倍问题 已知两个量的差及两个量的倍数关 差÷(倍数-1)=1 倍的量 确定哪个量是 系,求这两个量1 倍的量年龄问题 有关人的岁数问题,常与和倍、差倍 参照和倍、差倍的数量关系年龄差始终保 等问题结合在一起 持不变类型 特征 数量关系关键点盈亏问题 一定数量的物品分成若干份,在不同 (盈数+亏数)÷两次分得的差=份数 找出两次分得 的分配中,有余(盈)或不足的差与盈亏的 (亏),已知余或不足的数量,求物品总数 的总数或份数鸡兔同笼问 已知鸡与兔的总头数和总腿数,求鸡 兔的只数=(总腿数-2×总头数)÷2 假设法、方程题与兔各有多少只的应用题 鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2 法 不封闭两端都植树棵数=段数+1分清封闭还是植树问题 图形 两端都不植树 棵数=段数-1不封闭,两端都植树还是都 封闭图形 在圆、正方形等边上植树棵数=段数不植说明:分数百分数应用题放在第 10 讲主讲;工程问题放在第 11 讲主讲;行程问题(相遇,追及,流水行船,火车过桥)放在第 12 讲主讲;列方程解应用题放在第 8 讲主讲,比和比例应用题放在第 9 讲主讲;经济问题放在第 13 讲主讲;本讲重点复习讲解平均数问题、归一归总问题、和差倍问题、盈亏问题、年龄问题、鸡兔同笼问题、植树问题 能力提升百分练一、精挑细选(共 5 题;每题 2 分,共 10 分)1. (2020 六上·南岗期末)学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买 4 支单价是 1.5元的,如果他想买单价是 2 元的,可以买( )支。学科 网(北 京)股 份有限 公司A.4 B.3C.2D.12. (2020 六上·龙岗期末)下面图中表示淘气爸爸在高速路上某段路程匀速行驶的是()。A. B.C. D.3. (2020 六上·汝城期末)一段路,甲要 9 分钟走完,乙要 12 分钟走完,甲、乙两人的速度之比是( )。 1 1A. 3 : 4B. 4 : 3 C. :12 94.(2021 六上·通榆期末)组装车间要装配两轮摩托车和三轮摩托车共 21 辆,需要 51 个轮胎,两轮摩托车和三轮摩托车的辆数分别是( )。A.12 和 9B.8 和 13 C.10 和 11D.7 和 145.(2021 六下·龙华月考)比例尺是 1:4000000 的地图上量得甲、乙两地相距 24 厘米,两火车同时从甲、乙两地相对开出,甲车每时行 72 千米,比乙车每时慢 16 千米,两车大约()时后相遇。A.4 B.5C.6D.7二、判断正误(共 5 题;每题 2 分,共 10 分)6.(2020 六上·越城期末)走同一段路,甲需要 3 小时,乙需要 4 小时,甲、乙两人所需时间比是 3:4,速度比是 4:3。()7.小华 4 分钟写了 88 个毛笔字,小齐 1 分钟写了 24 个毛笔字,小华写得快.() 2 18.耕两块同样大小的地,第一台拖拉机用了 1 小时,第二台拖拉机用了 1 小时.那么 5 3第一台拖拉机的工作效率高.( )9.(2019 六上·兴国期末)甲、乙两只蚂蚁分别沿着边长为 2cm 正方形和直径为 2cm 的圆走一圈,它们的速度一样,甲先爬行完一圈.()10.(2019·黔东南)3 个外形、颜色都相同的小球,有一个与另外两个质量不同,用天平称 1次,保证能把它找出来。()学科 网(北 京)股 份有限 公司三、仔细想,认真填(共 7 题;每题 1 分共 10 分)11.在比例尺为 1:7500000 的地图上,甲、乙两地的距离是 6 厘米,现有一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,经过 3 小时相遇,客车每小时行驶 80 千米,货车每小时行驶千米。12.(2021 六下·古冶期中)一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之差是 36cm3。那么圆柱的体积是 cm3。13.(2021 六下·惠来期中)在一幅比例尺为 1:4000000 的地图上,量得甲、乙两地的距离是 8 厘米,甲、乙两地的实际距离是 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶 50 千米,小时到达。14.(2021 六下·宿迁月考)有 76 人去旅行,共租了 8 条船,大船限载 12 人,小船限载 8 人,这些船都坐满大船有 条,小船有 条。15.(2021 六下·淮安月考)今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,则鸡有只,兔有只。16.(2020 六上·大名期末)有 24 个外观完全一样的皮球,其中一个是不合格产品(轻或重不清楚),如果用天平称,至少称 次,能保证找到这个不合格的皮球。17.(2020 六上·鼓楼期中)搬运一个仓库的货物,甲需要 10 小时,乙需要 12 小时,丙需要15 小时。有同样的仓库 A 和 B,甲和丙在 A 仓库,乙在 B 仓库同时搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运,最后同时搬完两个仓库的货物,丙帮助乙搬运了 小时。四、解答题(共 12 题;共 68 分)18.(5 分)(2020·南关模拟)甲地到乙地的公路长 250 千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行 100 千米,货车每小时行 80 千米。客车到达乙地时,货车离乙地还有多少千米?19.(5 分)两辆汽车同时从甲、乙两地出发,相向而行,3.2 小时后在途中相遇。已知快车每小时行驶 78 千米,比慢车每小时多行 16 千米。甲、乙两地相距多少千米?20.(5 分)(2021·长春)小明家装修厨房需要用 480 块某品牌的同一规格的瓷砖,“东方家园”出售的这种瓷砖有大、小两种包装,大包装每包 50 片,价格 30 元;小包装每包 30 片,价格为 20 元,若大、小包装均不拆开零售,那么怎样制定购买方案才能使所付费用最少?21.(5 分)(2021 六下·龙华月考)在比例尺是 1:6000000 的地图上,量得两地之间的距离是 12 厘米,如果一辆汽车行完全程用 7.2 时,这辆汽车平均每时行多少千米?学科 网(北 京)股 份有限 公司22.(10 分)(2021 六下·沧州月考)某品牌的羽绒服搞促销活动,在 A 商场打七五折销售,在 B 商场按“每满 100 元减 30 元”的方式销售。妈妈要买一件标价 1280 的这种品牌的羽绒服。(1)(5 分)在 A、B 两个商场买,各应付多少钱?(2)(5 分)选择哪个商场更省钱?23.(5 分)(2021 六下·宿迁月考)宿迁市实验学校的学生正在进行开外军训,晴天每天行20 千米,雨天每天行 10 千米,8 天一共行了 140 千米,这 8 天中有几天是晴天?有几天是雨天?24.(5 分)甲、乙两地相距 270 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,又从乙地返回甲地,去时每小时行 45 千米,返回时每小时行 54 千米,求这辆汽车往返的平均速度.25.(6 分)(2021·宝塔)莎莎骑车到相距 5 千米的书店买书,买完书立刻返回家中。如图是她离开家的距离与时间的统计图。(1)莎莎去书店每小时行 千米,用了分钟,这段时间内她骑车的路程和时间成比例。(2)莎莎从书店返回家中的速度是每小时 千米,用了分钟。(3)莎莎返回时的速度比去时慢 %。26.(5 分)商店运进一种商品共 400 件,并确定了售价。如果按照售价的九折销售,全部卖出后,能得到 6000 元的利润。如果按照售价的八五折销售,全部卖出后,能得到 2400 元的利润。这件商品的售价是多少元?27.(5 分)某停车场收费标准如下:停车 1 小时内(包括 1 小时)收费 5 元,超过 1 小时的部分每 0.5 小时收费 3 元(不满 0.5 小时按 0.5 小时计算)。小明爸爸交了 14 元的停车费,他在停车场最多停了多长时间的车?28.(6 分)(2018 六上·龙岗期中)一辆自行车的外轮胎直径是 50 厘米,如果每分钟转 100周,要过一座 942 米长的桥,需要多少分钟?29.(6 分)(2018 六上·未央期末)笑笑伞家 5 口人准备去某地旅游。甲旅行社的收费标准是:学科 网(北 京)股 份有限 公司如果买了 3 张原价票,则其余的人按半价优惠;乙旅行社的收费标准是:家庭旅游按团体票售出,按原价的八五折优惠。这两家旅行社的原价都是每人 1000 元。笑笑家到哪个旅行社购票更省钱?学科 网(北 京)股 份有限 公司答案解析1.【答案】B【完整解答】1.5×4÷2=6÷2=3(只)故答案为:B。【思路引导】本题根据“总价=单价×数量”求出小明带的总钱数,再跟据“数量=总价÷单价”进行计算,据此即可求解。2.【答案】C【完整解答】解:表示匀速行驶的是 C。故答案为:C。【思路引导】匀速行驶,也就是速度不变,那么时间与路程成正比。3.【答案】B 11【完整解答】解:甲、乙两人的速度之比= : 9 121 1=( ×36):( ×36)912=4:3。故答案为:B。11【思路引导】速度=路程÷时间,甲、乙两人的速度之比= : ,再根据比的基本性质计算9 12即可。4.【答案】A【完整解答】解:假设都是三轮车,则两轮摩托车有:(21×3-51)÷(3-2)=(63-51)÷1=12(辆)两轮车:21-12=9(辆)故答案为:A。【思路引导】假设都是三轮车,则轮胎数是 63 个,比 52 多,是因为把两轮车也当作三轮车来学科 网(北 京)股 份有限 公司计算了,每辆两轮车多算了 1 个轮子,这样用一共多算的轮胎数除以每辆两轮车多算的轮胎数即可求出两轮车的辆数,进而求出三轮车的辆数。5.【答案】C1【完整解答】解:24÷=96000000(厘米) 400000096000000 厘米=960 千米72+16=88(千米)960÷(72+88)=960÷160=6(小时)故答案为:C。【思路引导】两车的相遇时间=路程÷速度和;路程=图上距离÷比例尺。6.【答案】(1)正【完整解答】解:走同一段路,甲需要 3 小时,乙需要 4 小时,甲、乙两人所需时间比是 3:4,速度比是 4:3,说法正确。故答案为:正确。【思路引导】甲、乙两人所需要的时间之比=甲需要的时间:乙需要的时间;将总路程看作 1,则甲、乙的速度之比=(路程÷甲需要的时间):(路程÷乙需要的时间),代入数值计算即可。7.【答案】(1)错误【完整解答】88÷4=22(个)因为 24>22,所以小齐写得更快些,原题说法错误。故答案为:错误。【思路引导】根据题意可知,要求谁写得快,先用除法求出小华的速度,然后对比即可解答。8.【答案】(1)错误21【完整解答】解:1 小时>1 小时,即第二台拖拉机用的时间少,则它的工作效率高,53原题说法错误。故答案为:错误。【思路引导】耕地面积相等,用的时间越少,工作效率越高,据此解答。9.【答案】(1)错误【完整解答】正方形的周长:2×4=8(cm);学科 网(北 京)股 份有限 公司圆的周长:3.14×2=6.28(cm);6.28<8;所以乙先爬行完一圈。故答案为:错误。【思路引导】根据题意,圆的周长 C=πd,正方形的周长=边长×4,分别代入数值计算出圆的周长和正方形的周长,速度一定,路程越长,所需要的时间的越多,据此解答即可。10.【答案】(1)错误【完整解答】解: 3 个外形、颜色都相同的小球,有一个与另外两个质量不同,用天平称 2次,保证能把它找出来。 原题说法错误。故答案为:错误。【思路引导】由于不知道另外一个质量是重还是轻,所以 1 次不能保证找出。先把天平两端各放 1 个,如果平衡,剩下的那个就是质量不同的。如果不平衡,此时就不能确定哪个质量不同,需要把其中一个换成第三个,此时平衡,质量不同的就是换下的那个;不平衡,说明没有换的那个质量不同。11.【答案】70 1【完整解答】解:6÷7500000=6×7500000=45000000(厘米)=450(千米)450÷3=150(千米)150-80=70(千米)故答案为:70。【思路引导】实际距离=图上距离÷比例尺,实际距离÷相遇时间=客车和货车的速度和,客车和货车的速度和-客车速度=货车速度。12.【答案】54【完整解答】解:36÷(3-1)=36÷2=18(立方厘米)18×3=54(立方厘米)学科 网(北 京)股 份有限 公司故答案为:54。【思路引导】差倍问题的公式:差÷(倍数-1)=小数;小数×倍数=大数。等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积的体积是圆锥体积的 3 倍,它们的体积差是 36,据此解答。13.【答案】320;6.4【完整解答】解:甲、乙两地的实际距离=8÷(1:4000000)=8×4000000=32000000 厘米=320000 米=320 千米;所用时间=320÷50=6.4(小时)。故答案为:320;6.4。【思路引导】比例尺=图上距离:实际距离,所以实际距离=图上距离÷比例尺,代入数值 计算,再根据 1 千米=1000 米=100000 厘米将单位进行转化即可得出第一个空的答案;时间=路程÷速度,代入数值计算即可得出所用时间。14.【答案】3;5【完整解答】解:设大船有 x 条,小船有 8-x 条。12×x+8×(8-x)=7612x+64-8x=764x=12x=3所以大船有 3 条,小船有 8-x=8-3=5 条。故答案为:3;5。【思路引导】本题可以用方程作答,即设大船有 x 条,小船有 8-x 条,题中存在的等量关系是:大船限载的人数×租大船的条数+小船限载的人数×租小船的条数=一共有的人数,据此代入数据和字母作答即可。15.【答案】23;12【完整解答】解:假设全是兔,鸡:(35×4-94)÷(4-2)=46÷2=23 只,兔:35-23=12 只,所以鸡有 23 只,兔有 12 只。故答案为:23;12。学科 网(北 京)股 份有限 公司【思路引导】假设全是兔,那么鸡的只数=(一共有头的个数×一只兔子有足的只数-一共有足的只数)÷每只鸡和兔的足数之差,进而求得兔的只数即可。16.【答案】4【完整解答】解:如果用天平称,至少称 4 次,能保证找到这个不合格的皮球。故答案为:4。【思路引导】先把这 24 个皮球平均分成 3 份,每份都是 8 个,将其中的 2 份分别放在天平的两端。如果天平平衡,说明不合格的皮球在剩下的 1 份中,将天平一端的皮球拿出来,将剩下的 1份儿放在天平的那端,此时可以确定不合格皮球的轻重;如果天平不平衡,将天平升高的那一端的八个皮球拿出来,将剩下的一份放在天平的那端。此时可以确定不合格皮球的轻重。假设这个不合格的皮球比合格的皮球轻一些。然后将含有不合格的 8 个皮球。分成 3 个、3 个、2 个。将 3 个皮球的那两份分别放在天平的两端。如果天平平衡,那么不合格的那个皮球在剩下的 2 个中,把剩下的 1 个皮球分别在天平两端放一个,不合格的皮球就在天平上升的那一端;如果天平不平衡,不合格的皮球就在天平上升的那一端的 3 个中,将其中的 2 个皮球分别放在天平的两端。如果天平平衡,那么剩下的那 1 个皮球就是不合格的皮球。如果天秤不平衡,那么不合格的皮球就在天平上升的那一端。17.【答案】51 1 1【完整解答】解:甲、乙丙一共需要的时间=2÷(+ + ) 10 12 156 5 4=2÷(+ + )60 60 601=2÷4=8(小时),11(1-×8)÷ 12 15 1 1= ÷ 3 15=5(小时)所以丙帮乙搬运了 5 小时。故答案为:5。【思路引导】根据题意可得两个仓库搬运完一共需要的时间=2÷(甲的工作效率+乙的工作效率+丙的工作效率);丙帮乙搬运的时间=(1-乙的工作效率×乙一共搬运的时间)÷丙的工作学科 网(北 京)股 份有限 公司效率,注意工作效率=工作总量÷工作时间,代入数值计算即可。18.【答案】解:250-250÷100×80=250-2.5×80=250-200=50(千米)答:客车到达乙地时,货车离乙地还有 50 千米。【思路引导】用总路程除以客车的速度求出客车到达时用的时间,用这个时间乘货车的速度求出货车行驶的路程,然后用总路程减去货车行驶的路程即可求出货车离乙地的距离。19.【答案】解:(78-16+78)×3.2 =(62+78)×3.2 =140×3.2 =448(千米)答:甲、乙两地相距 448 千米。【思路引导】甲、乙两地的路程=速度和×相遇时间;其中,慢车的速度=快车的速度-16 千米。20.【答案】解:如果买大包装瓷砖:480÷50=9(包)……30(片),需要购买大包 9 包,小包 1 包需花费:9×30+20=290(元); 如买小包装瓷砖:480÷30=16(包),需花费:16×20=320(元); 290<320 答:购买大包装的瓷砖 9 包,小包装 1 包,这样所需费用最少。【思路引导】30÷50=0.6(元),20÷30=0.66……(元),大包装便宜,所以尽量购买大包装。用总数除以大包装每包的片数,求出商和余数,商就是需要大包装的包数,余下的片数可以买小包装。这样是最便宜的方案。21.【答案】解:12×6000000÷100000=720(千米)720÷7.2=100(千米)答:这辆汽车平均每时行 100 千米。【思路引导】这辆汽车的速度=路程÷行驶的时间;其中,路程=图上距离÷比例尺。22.【答案】(1)解:在 A 商场买:1280×75%=960(元); 在 B 商场买:1280 里面含有 12 个 100,减去 12×30=360(元); 应付:1280-360=920(元)。学科 网(北 京)股 份有限 公司 答:在 A 商场买,应付 960 元,在 B 商场买,应付 920 元。(2)解:960>920。 答:选择 B 商场更省钱。【思路引导】(1)在 A 商场买:标价×折扣=现价;在 B 商场买:先求出 1280 里面含有几个100,个数×30 元=便宜的钱数,标价-便宜的钱数=应付的钱数;(2)哪个花的钱少,选择那个商场更省钱。23.【答案】解:假设全部是晴天20×8=160(千米)160-140=20(千米)雨天 20÷(20-10)=2(天)晴天 8-2=6(天)答:有 6 天是晴天,2 天雨天。【思路引导】假设全是晴天,雨天的天数=(晴天每天行的距离×一共行的天数-实际一共行的距离)÷晴天每天和雨天每天行的距离之差,所以晴天的天数=一共行的天数-雨天的天数。24.【答案】解:270×2÷(270÷45+270÷54)=540÷11≈49.09(千米/时)答:这辆汽车往返的平均速度约是 49.09 千米/时。【思路引导】往返路程÷往返时间=平均速度。这是一道求平均速度的行程问题。要求往返的平均速度就是用往返的总路程作为总量,把往返的总时间作为总份数求解。25.【答案】(1)10;30;正(2)4;75(3)60 1【完整解答】解:(1)5÷=10 千米,所以莎莎去书店每小时行 10 千米,用了 30 分钟,这 2段时间内她骑车的路程和时间成正比例;5(2)5÷ =4 千米,莎莎从书店返回家中的速度是每小时 4 千米,用了 75 分钟;4(3)(10-4)÷10=60%,所以莎莎返回时的速度比去时慢 60%。【思路引导】从图中可以看出,莎莎家到书店的距离是 5 千米;(1)莎莎去书店每小时行的距离=莎莎家到书店的距离÷莎莎去时用的小时数;速度一定,路程和时间成正比例;学科 网(北 京)股 份有限 公司(2)莎莎从书店返回家中的速度=莎莎家到书店的距离÷莎莎返回时用的小时数;(3)莎莎返回时的速度比去时慢百分之几=(莎莎去时的速度-莎莎返回时的速度)÷莎莎去时的速度。26.【答案】解:(6000-2400)÷400÷(90%-85%) =3600÷400÷0.05 =9÷0.05 =180(元)答:这件商品的售价是 180 元。【思路引导】这件商品的售价=(九折销售获得的利润-八五折销售获得的利润)÷商品的总件数÷折扣差。27.【答案】解:14-5=9(元)(9÷3)×0.5 =3×0.5 =1.5(时)1+1.5=2.5(时)答:他在停车场最多停了 2.5 小时的车。【思路引导】他在停车场最多停车的时间=超过 1 小时的费用÷单价×0.5+1 小时内的费用。28.【答案】解:3.14×50×100=15700(厘米/分钟)=157(米/分钟)942÷157=6(分钟) 答:需要 6 分钟。【思路引导】圆的周长:C=πd,时间=路程÷速度。29.【答案】解:1000×3+1000÷2×2=3000+1000=4000(元)1000×5x85%=5000×85%=4250(元)答:笑笑到甲旅行社购票更省钱.【思路引导】甲旅行社买 3 张原价票,买 2 张半价票,这样计算出甲旅行社的钱数;乙旅行社学科 网(北 京)股 份有限 公司按照每人票价是 1000 元的 85%计算出总价;比较后判断哪家根省钱即可.学科 网(北 京)股 份有限 公司学科 网(北 京)股 份有限 公司
8讲 复合应用题—2021-2022学年小升初数学精讲精练专题汇编(知识点精讲 达标检测).docx (179.04 KB, 下载次数: 0, 售价: 100 学币)
文档免费下载使用说明:
1: 本站所有word ppt pdf文档资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE或WPS或PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.ZIP压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 学问文库文档现活动期间会员每日免费下载1次,其余文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5.学问文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|网站声明|学问文库 ( 冀ICP备2021002572号 )|网站地图

GMT+8, 2022-12-3 17:48 , Processed in 0.040659 second(s), 16 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表